Diretor-Geral

Coronel PM Clauber Wagner Vieira de Paula

 

Ingressou na Polícia Militar do Ceará em 1992 e ascendeu ao posto de coronel em julho de 2019. É graduado no Curso de Formação de Oficiais pela Academia de Polícia Militar General Edgard Facó e possui especialização em Gerenciamento de Segurança Pública pela Academia Estadual de Segurança Pública do Estado de Goiás.

É mestrando em Políticas Públicas pela Universidade Estadual do Ceará. Possui cursos de Inteligência Policial, curso de Segurança de Autoridades Governamentais e curso de Polícia Comunitária. Atuou na Academia de Polícia Militar General Edgard Facó e na Academia Estadual de Segurança Pública. Na Casa Militar do Governo do Ceará, exerceu as funções de Assessor Estratégico e Secretário Executivo. Exerceu o cargo de Assistente Militar do Tribunal de Justiça do Estado do Ceará (TJCE). Antes de assumir a direção da Aesp, era chefe do Estado Maior e subcomandante geral da Polícia Militar.

Galeria dos ex-diretores da Aesp/CE

Geraldo Bertolo

Junho 2010 – Março 2011

César Barreira

Maio 2011 – Agosto 2012

John Roosevelt Rogerio de Alencar

Agosto 2012 – Fevereiro 2014

José Herlínio Dutra

Fevereiro 2014 – Fevereiro 2017

Juarez Gomes Nunes Júnior

Fevereiro 2017 – Setembro 2020

Antônio Clairton Alves de Abreu

Setembro 2020 – Janeiro 2023